Netzwerk Gender Studies

Das Netzwerk zeugt von der Breite der Zusammenarbeit des BZG mit Wissenschaftler_innen der verschiedenen Fakultäten und Instituten der drei Hochschulen. Es ist ein Verbund von Wissenschaftler_innen, die zu Themen der Geschlechterforschung arbeiten, Genderdimensionen in Lehre und Forschung integrieren oder an den Angeboten des BZG interessiert sind und diese nutzen.

Aufgrund der aktuellen Umstellung von einem informellen Netzwerk auf eine DSGVO-adäquate Mitgliedschaft ist das Netzwerk noch im Aufbau.

Technische Universität Braunschweig

Fak. 1: Carl-Friedrich-Gauß Fakultät

Jakobi, Anja, Prof. Dr., Institut für Sozialwissenschaften
a.jakobi@tu-braunschweig.de

Link zur Homepage hier.

Mann, Katharina, M.A., Institut für Sozialwissenschaften
k.mann@tu-braunschweig.de

Link zur Homepage hier.

Zimmermann, Okka, Dr., Institut für Sozialwissenschaften
o.zimmermann@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: Vereinbarkeit, Familiensoziologie, work family life courses

Link zur Homepage hier.

Taddicken, Monika, Prof. Dr., Institut für Sozialwissenschaft, Abteilung Kommunikations- und Medienwissenschaften
m.taddicken@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Soziale Medien und Gender (z.B. Selbstdarstellung, Privatsphäre), Wahrnehmung von Expert*innen

Link zur Homepage hier.

Fak. 2 Fakultät für Lebenswissenschaften

Hosser, Daniela, Prof. Dr., Institut für Psychologie
daniela.hosser@tu-braunschweig.de

Link zur Homepage hier.

Wahrig, Bettina, Prof. Dr. med., Abteilung für Geschichte der Naturwissenschaften/Pharmaziegeschichte
b.wahrig@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: Geschichte der Gifte in geschlechtergeschichtlicher Perspektive, Geschichte des Gesundheitswesen und der Professionalisierung; Geschichte der Lebenswissenschaften: Biologisches Geschlecht, Race/Class/Gender; globale Arzneimittelgeschichte als intersektionelle Geschichte der materiellen Kultur

Link zur Homepage hier.

Fak. 3: Fakultät für architektur, Bauingenieurwesen und umweltwissenschaft

Schneider, Tatjana, Prof. Dr., Institut für Geschichte und Theorie der Architektur und Stadt
tatjana.schneider@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: feminist spatial practices (architecture, art, design)

Link zur Homepage hier.

Fak. 4: Fakultät für Maschinenbau

Bartsch, Annette, M.A., Institut für Flugführung, Abteilung der Professur für Gender, Technik, Mobilität
an.bartsch@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: Koordination des Promotionsprogramms "Konfiguration von Mensch, Maschine und Geschlecht" (KoMMa.G) gemeinsam mit Corinna Melcher

Link zur Homepager hier.

Bath, Corinna, Prof. Dr.-Ing., Institut für Flugführung, Abteilung der Professur für Gender, Technik, Mobilität
c.bath@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: Geschlechter-Technik-Forschung, Feminist Science and Technology Studies, Interdisziplinarität

Link zur Homepage hier.

Buchmüller, Sandra, Dr., Institut für Flugführung, Abteilung der Professur für Gender, Technik, Mobilität
s.buchmueller@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender Studies, Science&Technology Studies, feministische Wissenschafts- und Technikforschung, partizipatives Design, kritische Designforschung

Link zur Homepage hier.

Trittelvitz, Anja, M.A., Dipl., Institut für Flugführung, Abteilung der Professur für Gender, Technik, Mobilität
a.trittelvitz@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender Studies, Food Studies, Feministische Philosophie, Human-Animal-Studies, Feminist STS

Link zur Homepage hier.

Fak. 6: Fakultät für Geistes- und Erziehungswissenschaften

Al-Kharabsheh, Dina, M.Sc., Institut für Fachdidaktik der Naturwissenschaften
d.al-kharabsheh@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Aufbau eines Mädchen-Mentorings-Netzwerk im Bereich Luftfahrttechnik im Rahmen des Exzellensclusters SE²A

Link zur Homepage hier

Böhlke, Nicola, Dr., Institut für Sportwissenschaft und Bewegungspädagogik
n.boehlke@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: (Sexualisierte) Grenzüberschreitungen im Sport(-Unterricht); Scham im Sport(-Unterricht); Geschlechtssensibler Sportunterricht

Link zur Homepage hier.

Descharmes, Bernadette, Dr., Institut für Geschichtswissenschaft
b.descharmes@tu-bs.de

Link zur Homepage hier.

Elflein, Dietmar, apl. Prof. Dr., Institut für Musik und ihre Vermittlung
d.elflein@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Populäre Musik und Gender, Inszenierung von Gender im musikalischen Rahmen, Gender und (Studio-)Technik, Männlichkeit und Musik, Gender im postkolonialen Rahmen

Link zur Homepage hier.

Geese, Anne, Dr., Institut für Fachdidaktik der Naturwissenschaften
a.geese@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Rollenvorbilder in den Naturwissenschaften, Aufbau eines Mädchen-Mentoring-Programms im Bereich Luftfahrttechnik

Link zur Homepage hier.

Grow, Joana, Dr., Institut für Musik und ihre Vermittlung
j.grow@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender in der Musikpädagogik, (Un)doing Gender in Überarbeitungsprozessen beim Musik erfinden, Aspekte von Gender in der Rezeption populärer Musik von und für Kinder, Gendersensibles Unterrichten im Fach Musik

Link zur Homepage hier.

Heine, Eike-Christian, Dr., Institut für Geschichtswissenschaft
eike-christian.heine@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte Lehre zu Gender in Wissenschafts- und Technikgeschichte, Arbeiterkörper, weibliche Forschungsreisende im Osmanischen Reich

Link zur Homepage hier.

Heinze, Rüdiger, Prof. Dr., Institut Anglistik & Amerikanistik
r.heinze@tu-bs.de

Genderbezogene Arbeitsschwerpunkte: Migrationsliteratur, Film, Kulturgeschichte, Narratologie.

Link zur Homepager hier.

Horn, Elija, Dr., Institut für Erziehungswissenschaft
e.horn@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: bildungshistorische Forschung zu Geschlecht und Sexualität, insbesondere in den Bereichen Reformpädagogik & Jugendbewegung zu Beginn des 20. Jahrhunderts; Antidiskriminierung, sexuelle und geschlechtliche Vielfalt in pädagogischen Settings

Link zur Homepage hier.

Karafyllis, Nicole, Prof. Dr., Seminar für Philosophie
n.karafyllis@tu-braunschweig.de

Link zur Homepage hier.

Kehrt, Chrisitian, Prof. Dr., Institut für Geschichtswissenschaft
c.kehrt@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Militär, Technik, Umwelt, Luftfahrt

Link zur Homepage hier.

Röhnert, Jan, Prof. Dr., Institut für Germanistik
j.roehnert@tu-bs.de

Link zur Homepage hier.

Toepfer, Regina, Prof. Dr., Institut für Germanistik, Abteilung für Linguistik und Mediävistik
r.toepfer@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkte: Genderbezogene Aspekte in der deutschen Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit, insbesondere Narrative der Kinderlosigkeit, Männlichkeitskonzepte, Gender und Schrift, Intersektionalität und Dis/ability

Link zur Homepager hier.

Voigts, Eckart, Prof. Dr., Institut für Anglistik und Amerikanistik, Abteilung Literatur- und Kulturwissenschaft
e.voigts@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender und Literatur, Gender und Medien, Viktorianische Literatur und Kultur, Adaptionsforschung

Link zur Homepage hier.

Weber, Bernhard, Prof. Dr., Institut für Musik und ihre Vermittlung
bernhard.weber@tu-bs.de

Link zur Homepage hier.

Wender, Ingeborg, Prof. Dr. Dipl. Psych., Institut für Pädagogische Psychologie
i.wender@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Analyse und Entwicklung der Kategorie Geschlecht/Gender, Berufsorientierung unter Gender-Aspekten, Psychische Störungen im Fokus von Geschlecht

Link zur Homepage hier.

Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaft

Anumba, Nadine, Dr., Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien (Standort Salzgitter)
n.anumba@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Diversity, Diskriminierung, Rassismen, Bilder/Vorurteile/Stereotype, Kultur, Sexualität, interkulturelle und antirassistische Trainings

Brombach, Sabine, Prof. Dr. phil., Fakultät für Soziale Arbeit (Standort Wolfenbüttel)
s.brombach@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender und soziale Arbeit, Frauen in Führungspositionen, Gender und Beratung

Link zur Homepage hier.
Link zur Gödecke Brombach Seite hier.

Hasseler, Martina, Prof. Dr. habil., Fakultät Gesundheitswesen (Standort Wolfsburg)
m.hasseler@ostfalia.de

Link zur Homepage hier.

Homuth, Franziska, Dipl.-Soz., Fakultät Soziale Arbeit (Standort Wolfenbüttel)
f.homuth@ostfalia.de

Link zur Homepage hier.

Müller, Sandra Verena, Prof. Dr. rer. nat. habil, Fakultät für Soziale Arbeit (Standort Wolfenbüttel)
s-v.mueller@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Inklusion durch Digitalisierung, Diagnostik und Therapie exekutiver Dysfunktionen intelektuelle Beeinträchtigung und Demenz

Link zur Homepage hier.
Link zur Projekthomepage von "Projekt Demenz" hier.

Neuber, Anke, Prof. Dr., Fakultät für Soziale Arbeit (Standort Wolfenbüttel)
a.neuber@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Devianz, soziale Probleme und soziale Kontrolle, Strafvollzug / Gewaltforschung, soziale Ungleichheit und Prekarisierung/ Jugend und Adoleszenz, Methoden und Methodologien der Sozialforschung

Link zur Homepageseite hier.

Theis, Gisela, Prof. Dr., Fakultät für Wirtschaft (Standort Wolfsburg)
g.theis@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Rechtliche Rahmenbedingungen von Gender Mainstreaming und Diversity Management

Link zur Homepage hier.

Wotha, Brigitte, Prof. Dr., Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien (Standort Salzgitter)
b.wotha@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender Planning, Gender Mainstreaming, Diversity Management, Ländliche Räume aus Genderperspektive, gendersensitive Stadtentwicklung, Gender und Arbeitsmarkt

Link zur Homepage hier.

Weidner, Mathias, M.A., Fakultät Handel & Soziale Arbeit (Standort Wolfenbüttel)
ma.weidner@ostfalia.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender Pay Gap, Frauen in MINT, Familienfreundlichkeit, Förderung Nachwuchswissenschaftlerinnen, Gender in die Lehre, Diversity Management, Gender Mainstreaming, Arbeitsmarktsegregation, Gender Marketing, Gender & Diversity in der Sozialen Arbeit

Link zur Homepage hier.

Hochschule für bildende Künste

Bergermann, Ulrike, Prof. Dr., Institut für Medienwissenschaft
u.bergermann@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Gender und Medien, Gender in der (Wissenschafts-)geschichte, Gender und Postcolonial Studies

Link zur Homepage hier.

Bednarek, Ingo, M.A., Institut für Medienwissenschaft
i.bednarek@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Akteur-Netzwerk-Theorie und feministische Theorie, Gender Studies, Medien und Geschlecht

Link zur Homepage hier.

Glaser, Tim, M.A., Institut für Medienwissenschaft
t.glaser@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Sexismus in Gaming Culture, Game Communities und Games sowie Verbindungen zwischen Gender/Queer Studies und Game Studies.

Link zur Homepage hier.

Klippel, Heike, Prof. Dr., Institut für Medienwissenschaft
h.klippel@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Feministische Filmtheorie

Link zur Homepage hier.

Nohr, Rolf F., Prof. Dr., Institut für Medienwissenschaft
r.nohr@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Diskursanalyse

Link zur Homepage hier.

von Flemming, Victoria, Prof.Dr., Institut für Kunstwissenschaft
V.von-Flemming@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Konstruktion von Geschlecht in der Frühen Neuzeit

Link zur Homepage hier.

Wagner, Franziska, M.A., Institut für Medienwissenschaft
fr.wagner@hbk-bs.de

Arbeitsschwerpunkte: Virtual Reality Filme, Queeres Kino, Queere Phänomenologie, allg. Queer Theory

Link zur Homepage hier.